pan * oyatsu * | poporass*
*leaf*改めpoporass*です^^
maru*のhand madeのこと。日々のこと。

Material : shepe

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています


2011.01.03 Monday - -
パン教室



 
サバラン
チョコマロン
くるみまんじゅう

生春巻き





夏休みがおわり、1ヶ月ぶりのパン教室はやっぱり楽しい時間でした。


夏休みはずーっと子供達がいて、片付けても片付くはずもなく、汚い我が家はますます汚く・・・

いまでも、きれいとは言えないけど、片付けがスムーズに出来てすっきり。

一時間でも、一人時間って頭の中がリセットされて心地よい時間です。

朝晩はすっかり秋

季節の変わり目は何だかワクワクします。



2009.09.08 Tuesday 22:11 pan * oyatsu * -




 
白いたい焼き焼きました。

もちもちパンになるはずだった「タピオカ粉」
こんなところで大活躍です。

眠らせててごめんなさい。





2009.08.11 Tuesday 22:19 pan * oyatsu * -
ワッフル



ワッフル作ってみました。
子供達、大喜びでした。

 

続きを読む >>
2009.07.26 Sunday 21:33 pan * oyatsu * comments(0)
ビタントニオ

 

悩んでいたワッフルメーカーとうとう買いました♪
http://item.rakuten.co.jp/piedi/10005882/

早速「モッフル」を焼いてみました。

黒蜜をかけていただきました。
おいしい♪

タイ焼きやホットサンド、ワッフル。
これから色々と楽しんでみます。

2009.07.24 Friday 17:34 pan * oyatsu * comments(0)
パン教室 中級 

 
ウィーン風 ブリオッシュ

ブリオッシュ.ア.テート

デザートがパンナコッタ




二次発酵が終わり、オーブンに入りました。
ぷっくり可愛い。子供のほっぺみたいです。



ウィーン風.ブリオッシュ
焼き上がり。



ブリオッシュ.ア.テート

成型が面白かったです。


続きを読む >>
2009.07.16 Thursday 21:42 pan * oyatsu * comments(0)
パン教室。中級




先月、私の体調がすぐれず延期になっていたパン教室。
2か月ぶりです。


カントリークッペ

チーズベーコンクッペ

おやつは 水まんじゅう


サラダは大根サラダ

なすのお浸し?素揚げしたなすにしょうが、ネギ、のりをのせゆずポンをかけていただきました。

おいしかったぁ♪







2009.07.03 Friday 22:37 pan * oyatsu * -
パン教室



お楽しみのパン教室♪
「ピロシキ」と「スイートドーナツ」
デザートは「いちごのプチケーキ」。

玉ねぎのホイル焼きも一緒にいただきました。
これがまた〜簡単でおいしい。

早速、やってみよう。

先生のお宅や先生はとっても穏やかな空気が流れててとても心地よいです。

盛り付けや他にも色々と教えていただくことがあり、月一回のお楽しみ
DAY です・



2009.04.21 Tuesday 19:47 pan * oyatsu * comments(0)
パン教室



エッグバンズ  クロワッサン  



おやつは、クロッカン オ ザマンド

スープはさといもをつぶして和風のような洋風のようなスープ。
おいしかったです。

2009.01.09 Friday 17:51 pan * oyatsu * -
パン教室



クリストシュトーレン

マンデルシュトーレン

生塩キャラメル



スープはレンコンやゴボウ、色々なお野菜が入り、乾燥のりをのせ、ゆずごしょうを乗せていただきました。

とても楽しい時間。
おいしい時間。
今年もこれで終了です。
また来年よろしくお願いします。

2008.12.10 Wednesday 17:49 pan * oyatsu * -
パン教室*中級

毎月のお楽しみ♪
パン教室へ行ってきました。
今日は、「豆太鼓」と「モンキーブレッド」。




豆とくるみがたくさん入った「豆太鼓」



レーズンとシロップをたっぷりつけて焼いた「モンキーブレッド」



スープは和風だしにベーコンと大豆。すりおろしたレンコンが入っていてとってもおいしいスープでした。

デザートはプリンです。

今日も楽しいおしゃべりとおいしいパンで癒されました。


2008.11.18 Tuesday 23:36 pan * oyatsu * -